Мужской шовинизм

Мужской шовинизм


мужской шовинизмМужская проповедь половой исключительности и превосходства имеет в своей основе определенные психологические стереотипы. Мужской шовинизм основан на социальном неравенстве женщины с мужчиной. Многим знакома формула: «Все бабы - дуры и место им на кухне». Время расставляет акценты и приоритеты, диктует новые правила «игры». Всегда ли мужчина прав и что в ответ ему вторит женщина?
Что такое шовинизм?
Шовинизм (фр. chauvinisme) получил свое название по имени полумифического солдата наполеоновской армии Никола Шовена. В период Бурбонской реставрации (1814-1830) Шовен был ярым сторонником бонапартизма, несмотря на непопулярность этой партии в те времена. Солдат носил в лацкане цветок фиалки в знак преданности свергнутому императору. Согласно легенде, Никола оставался верен Наполеону, несмотря на гонения, бедность и оскорбления. Шовен пропагандировал, что все самое лучшее и хорошее, что есть в мире, связано с именем Бонапарта и Францией.
Термин «шовинизм» начал употребляться как имя нарицательное с 1843 года, после сатирической обработки мифа о Шовене в комедии Теодора и Ипполита Коньяр «Трёхцветная кокарда» (1831). Шовинизм в современном значении - идеология и политика агрессивного национализма, проповедь национальной исключительности и превосходства.
Особенности мужского шовинизма
Мужской шовинизм основывается на следующих постулатах:
  • Мужчина всегда прав по факту рождения;
  • Мужчина главнее, нужнее и умнее, чем женщина, поскольку мужская логика построена на разуме, а не на чувствах;
  • Что положено мужчине, запрещено женщине;
  • Слово мужчины – закон для женщины.
Истоки этого явления прослеживаются в религиозных учениях. В Библии записана легенда о сотворении мира: Бог сначала создал Адама, а уж затем из ребра его – Еву. Женщина была рождена для утех мужчины, для того, чтобы ему было нескучно. И «первородный грех» совершил не Адам, а Ева, сорвав яблоко с дерева познания.
По логике гендерные различия между мужчинами и женщинами существуют: природой заложена определенная роль женщины в вынашивании и рождении потомства, чего лишены мужчины. Объективные биологические различия приводят к тому, что во многих областях жизни мужчины занимают более высокое положение. Спортивные достижения мужчин и женщин разительно отличаются, на высоких политических и священнослужительских постах мужчин гораздо больше, чем женщин, мужские достижения в науке, литературе и искусстве значительнее женских.
Как правило, шовинизм возникает в результате серьезных психологических травм, полученных в раннем возрасте. Во многих случаях шовинизм естественным образом формируется на основе гомосексуальной ориентации мужчины или воспитывается в семье. Девочку с юных лет готовят к социальной роли жены и матери, мальчика – к роли защитника, кормильца, главы семьи. Особенно распространен мужской шовинизм в странах Востока, где женщина не имеет равных прав с мужчиной.
Женский ответ
Женщины в условиях современности дают отпор мужскому шовинизму, выступая за равноправие полов. Феминизм – женское движение за равенство прав и возможностей, возник во времена «высокого средневековья». Слово «феминизм» впервые стало употребляться с легкой руки социалиста-утописта Шарля Фурье в конце XVIII века, полагавшего, что «социальное положение женщин является мерилом общественного прогресса».
Однако женский ответ мужскому шовинизму в основе своей не имеет пренебрежения к представителям другого пола, раса или национальности. Феминистки ратуют за равенство, не стремясь лишить мужчин каких-то привилегий, унизить или оскорбить сильную половину человечества. Смысл жизни женщины давно не сводится к формуле «дети – кухня - церковь», однако равенства полов в массовом сознании так и не существует даже в цивилизованном мире.
Интересные факты
По всей Азии в настоящее время мужчин гораздо больше чем женщин: в Индии и Китае – двух мировых гигантах по численности населения, остро ощущается нехватка женской части общества. Такой гендерный дисбаланс стал результатом традиционного предпочтения иметь детей-мальчиков и избирательных абортов девочек, что стало возможным в начале 1980-х годов с появлением УЗИ. Мужской шовинизм так укоренен на Востоке, что семья не считается полноценной, если в ней нет наследника.
Нехватка женщин особенно серьезна в Индии, Китае, Южной Корее, Грузии, Армении и Азербайджане, где на сто девочек приходится не менее ста восьми мальчиков. Азиатские страны принимают срочные меры, оказывая социальную помощь семьям, где рождаются девочки, однако время упущено: к 2030 году в Китае и Индии будет не хватать более двадцати миллионов женщин в возрасте от 20 до 50 лет. Мужской шовинизм обернулся против сильной половины человечества.
В США в 1980-е годы был введен термин «стеклянный потолок», метафорически обозначающий невидимый барьер, ограничивающий продвижение женщин по карьерной лестнице. Женщины сталкиваются с таким препятствием, независимо от профессиональных качеств, только как представительницы социальной группы. 95% топ-менеджеров крупных компаний являются мужчинами, тогда как большая часть сотрудников – женщины.
Если бы мужчину не родила женщина, не вскормила бы его грудью, не воспитала, не дала ему образование, кем бы он был сегодня? Если в современном мире станет доминировать абсолютное мужское начало, не гармонирующее с женским, куда придет такое общество?
Найти общий язык, понять и принять друг друга такими, какими люди родились, не сравнивая, не противопоставляя – залог настоящей любви и признак высокого развития личности, обществ
а

Комментарии

  1. This way my friend Wesley Virgin's story launches in this SHOCKING and controversial video.

    Wesley was in the army-and shortly after leaving-he revealed hidden, "SELF MIND CONTROL" secrets that the CIA and others used to get everything they want.

    These are the same tactics many famous people (notably those who "became famous out of nothing") and top business people used to become rich and famous.

    You probably know that you only use 10% of your brain.

    Really, that's because the majority of your BRAINPOWER is UNCONSCIOUS.

    Perhaps this expression has even occurred INSIDE your very own mind... as it did in my good friend Wesley Virgin's mind around 7 years ago, while driving an unregistered, garbage bucket of a car with a suspended license and $3 on his debit card.

    "I'm so frustrated with going through life check to check! Why can't I turn myself successful?"

    You've taken part in those types of conversations, isn't it right?

    Your own success story is waiting to happen. You just have to take a leap of faith in YOURSELF.

    Take Action Now!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как узнать, девственник ли парень?

Мигрень из-за отсутствия секса

Киберпсихология аватарки