ПАРАДОКС ЛЮБВИ

(Ошо Раджниш)

Основная проблема любви в том, чтобы сначала стать зрелым. Тогда ты найдешь зрелого партнера; тогда незрелые люди совершенно не будут тебя привлекать. 

Происходит именно так. 

Если тебе двадцать пять лет, ты не влюбляешься в двухмесячного ребенка. Точно так же, если ты зрелый человек психологически, духовно, ты не влюбишься в ребенка. Этого не бывает. Этого не может быть, ты видишь, что это бессмысленно.

У зрелого человека достаточно цельности, чтобы быть одному. И когда зрелый человек дает любовь, он дает ее без всяких присоединенных к ней тайных нитей — он просто дает. 

Когда зрелый человек дает любовь, он чувствует благодарность за то, что ты ее принял, не наоборот. Он не ожидает, что ты будешь благодарен за это — нет, совсем нет, ему даже не нужна твоя благодарность. Он благодарит тебя за то, что ты принял его любовь.

И когда два зрелых человека любят друг друга, происходит один из величайших парадоксов жизни, одно из самых красивых явлений: они вместе, но в то же время безмерно одиноки.

Они до такой степени вместе, что почти одно целое, но их единство не разрушает индивидуальности — фактически, оно ее увеличивает, они становятся более индивидуальными. 

Два зрелых человека в любви помогают друг другу стать свободнее. Нет никакой политики, никакой дипломатии, никаких попыток подчинить себе другого.Как ты можешь пытаться подчинить человека, которого любишь? Только подумай об этом — подчинение это род ненависти, гнева, враждебности. Как можно даже думать о том, чтобы подчинить себе человека, которого ты любишь? 

Ты хотел бы видеть этого человека совершенно свободным, независимым; ты хотел бы дать ему больше индивидуальности. Именно поэтому я называю это великим парадоксом: они вместе настолько, что почти слились в одно, но все же в этом единстве остаются индивидуальностями. 

Их индивидуальности не смешиваются — они усиливаются. Другой обогащает в том, что касается свободы.

Комментарии

  1. According to Stanford Medical, It's really the ONLY reason this country's women live 10 years more and weigh an average of 42 pounds less than us.

    (Just so you know, it has absolutely NOTHING to do with genetics or some secret-exercise and really, EVERYTHING around "HOW" they are eating.)

    BTW, What I said is "HOW", not "what"...

    CLICK this link to reveal if this little test can help you unlock your real weight loss potential

    ОтветитьУдалить
  2. As reported by Stanford Medical, It's really the SINGLE reason this country's women live 10 years more and weigh an average of 19 KG lighter than we do.

    (Just so you know, it is not related to genetics or some secret exercise and really, EVERYTHING related to "HOW" they are eating.)

    P.S, I said "HOW", and not "what"...

    Tap on this link to discover if this little test can help you unlock your real weight loss possibilities

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как узнать, девственник ли парень?

Мигрень из-за отсутствия секса

Киберпсихология аватарки