Самые частые причины супружеских ссор


Супруги, это, как правило, двое людей, добровольно и взвешенно принявших решение о совместном проживании и о том, чтобы официально зарегистрировать этот свой статус. Но если два человека действительно хотят жить вместе, почему же они при этом ссорятся? Психологи провели исследование, позволившее «вычислить» шесть наиболее распространенных причин супружеских ссор.

Причина первая: куда уходят деньги? Именно вопросы совместных заработков и расходов заставляют кричать и злиться друг на друга большинство супругов. Чаще всего они не могут решить, необходимо ли складывать средства «в общий котел» или распоряжаться своими доходами раздельно, спорят из-за различных трат, а также попыток копить деньги.

Причина вторая: бытовая рутина. Кому мыть посуду и полы, почему он не убрал свои носки а она опять «провоняла» всю квартиру духами, кто должен выносить мусор и обязана ли работающая женщина ежедневно готовить… Эти, и тому подобные вопросы и разногласия заставляют «перевернуться» не одну «семейную лодку».

Причина третья: воспитание детей. В семьях, где есть дети, именно вопросы их воспитания зачастую становятся причиной «военных действий» между родителями. Поводом для ссоры может послужить любой аспект воспитания, от мелочей, до действительно глобальных вопросов. При этом родители не задумываются, что их собственные ссоры для ребенка – отнюдь не положительный пример.

Причина четвертая: недостаток внимания. Ей кажется, что он слишком редко говорит комплименты и слишком много времени проводит на работе или за своим компьютером. Ему – что она совершенно охладела к нему… Именно недостаток внимания супругов друг к другу – реальный или надуманный – приводит к самым жарким ссорам.

Причина пятая: разногласия по «глобальным вопросам». Глобальным, в масштабах одной семьи, однако именно эти разногласия нередко для супругов «заслоняют белый свет». Делать ли ремонт в квартире, покупать ли новую машину, куда отправиться в отпуск, в какую школу отдать детей, и так далее, и тому подобное…

Причина шестая: привычки и особенности друг-друга. Он храпит, а она всюду разбрасывает колготки, он есть суп прямо из кастрюли, а она привыкла расхаживать по дому с нанесенной на лицо зеленой маской… Он жаворонок и вскакивает в шесть утра, а у нее в это время самый сладкий сон, зато она готова не спать до часа ночи… Подобные «мелочи» легко могут послужить поводом для серьезных ссор. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как узнать, девственник ли парень?

Мигрень из-за отсутствия секса

Киберпсихология аватарки