Нерешительным людям стоит чаще мыть руки

Те или иные решения любому человеку приходится принимать несколько десятков раз за сутки. Это могут быть решения повседневных вопросов: что надеть, что приготовить на обед, какой фильм смотреть, и так далее, но также и решения вопросов рабочих, и более глобальных, например: с кем связать свою судьбу, какую карьеру для себя избрать, переезжать ли в другой город, или в другую страну…

Некоторые люди решения принимают быстро и не жалеют о них, действуя либо под влиянием эмоций, либо по трезвому расчету. Но многие мужчины и женщины не особенно решительны, и часто, уже сделав свой выбор, начинают задним числом сомневаться в его правильности и жалеют о том, что не в состоянии «повернуть время вспять».

Таким, нерешительным людям, психологи могут дать один простой совет: почаще мойте руки, и не только перед едой, но как раз именно перед тем, когда вам предстоит принять то или иное решение. Связь между мытьем рук и облегчением выбора, была обнаружена американскими психологами, которых заинтересовало наличие ритуалов, связанных с мытьем и купанием, практически у всех народов мира.

Ранее проведенные исследования доказали – купание, плавание и даже просто мытье рук влияет на человека благотворно, делает его спокойнее и уравновешеннее, а также дружелюбнее и мягче.

Американские исследователи провели еще один эксперимент, в ходе которого они предложили двум группам добровольцев сделать выбор между схожими вещами повседневного пользования, давая им более или менее высокую оценку.

При этом одной группе добровольцев перед началом эксперимента, было предложено помыть руки, а у второй группы такой возможности не было. По завершении первого эксперимента, через некоторое время добровольцам дали возможность изменить свои оценки.

Результаты исследования показали, что люди из группы с мытыми руками, давали оценки быстрее и решительнее, чем добровольцы из группы, где руки никто не мыл.

Также, во время повторных оценок вышеупомянутых вещей, добровольцы, помывшие руки, в основном не меняли своего мнения, и оценки, данные ими вторично, были схожи с теми, которые они давали в первый раз. А вот добровольцы из второй группы во время вторичного испытания оценивали вещи во многом, по-другому.

Таким образом, перед принятием важных решений стоит вымыть руки или хотя бы протереть их влажными салфетками, что значительно облегчит ваш выбор, как советуют психологи.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как узнать, девственник ли парень?

Мигрень из-за отсутствия секса

Киберпсихология аватарки