Сколько друзей нужно человеку?

Один человек всю жизнь ограничивается наличием одного-двух хороших друзей, а другой просто «тонет» в обилии приятелей, друзей, подруг… Но значит ли это, что второй счастливее первого, и сколько друзей на самом деле нужно человеку? На этот вопрос постарались ответить социологи и психологи, для чего провели масштабное исследование, охватившее несколько тысяч человек, обоих полов, разного возраста, статуса и так далее.

Результаты исследования показали, что наибольшее количество друзей и приятелей необходимо человеку в молодости и в годы, когда он вступает в «золотой возраст». Эти два периода являются наиболее незащищенными, так как дети, подростки и молодые люди, еще не до конца ориентируются в жизни, в своих желаниях и потребностях.

А люди пожилые, нередко, оказываются без любимых и привычных партнеров и супругов и без пристального внимания и постоянного общения, выросших детей, к тому же, испытывая негативные переживания, связанные с наступившей старостью. Поэтому, именно в юные и пожилые годы большое количество друзей единомышленников, умеющих подержать, ободрить и дать совет, человеку наиболее необходимо.

Что же касается наиболее оптимального количества друзей, то многое, разумеется, зависит от характера человека. Однако социологи и психологи отметили, что вне зависимости от количества приятелей, с которыми удобно и приятно проводить свободное время, или скрашивать рабочие часы, количество действительно близких друзей у разных людей не слишком меняется.

В среднем, у человека может быть от двух до четырех друзей, к которым он действительно привязан. При этом, во время исследования также был найден ответ на вопрос «что такое настоящий друг». Как выяснилось, настоящим, близким другом подавляющее большинство людей считает того, кто:

Выслушает любые откровения и жалобы и искренне посочувствует.

• Даст хороший совет, поможет решить проблему.

• Даст деньги в долг.

• Не раскроет доверенные ему секреты, пусть даже весьма щекотливого свойства.

• Будет готов на различные услуги, от совместной уборки в квартире до составления отчета.


• Ради дружбы пойдет на нарушение закона.


Также оказалось, что около 60% людей считают, что дружба действительно может длиться всю жизнь, со «школьной скамьи» и вплоть до глубокой старости. Около 20% уверены, что детская дружба прекращается со вступлением во взрослую жизнь, и еще примерно 20% участников исследования отметили: дружба прерывается не с годами, а с переменой статуса и места жительства человека.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как узнать, девственник ли парень?

Мигрень из-за отсутствия секса

Киберпсихология аватарки