Общаясь с красивыми женщинами, мужчины глупеют

foto

«Увидел красотку, и совсем разум потерял!». Это осуждающее заявление, как выяснили недавно западные ученые, имеет под собой вполне реальную почву. Оказалось, что при общении с красивыми женщинами, мужчины действительно «глупеют». К счастью, явление это временное, и проходит через краткий срок. Западные ученые провели исследование, подтверждающее эту особенность мужчин.

В рамках своего исследования, результаты которого были опубликованы в Journal of Experimental and Social Psychology, исследователи собрали группу из сорока молодых гетеросексуальных мужчин. Для каждого из них вначале провели стандартный тест на проверку памяти и быстроту соображения.

Результаты теста были зафиксированы, а затем участникам эксперимента была предоставлена возможность около семи минут побеседовать с посторонним человеком. В половине случаев это был мужчина, в половине – привлекательная женщина.

После такой беседы, добровольцы снова прошли тестирование. Результаты показали, что те студенты-добровольцы, которые до повторного проведения теста беседовали с женщиной, показали гораздо худшие результаты, чем при первом тестировании. А вот у студентов, чьим собеседником был мужчина, результаты второго тестирования практически не отличались от первого.

Такое же исследование было проведено учеными чуть позднее относительно гетеросексуальных молодых женщин. Однако как выяснилось, на женщин половая принадлежность и привлекательность собеседника не произвели никакого существенного впечатления: результаты тестов до и после бесед, у женщин были одинаковы.

Ученые считают: причина временного «поглупения» мужчин заключается в том, что при общении с привлекательной женщиной, для того, чтобы произвести на нее впечатление, они используют настолько большое количество когнитивных ресурсов, что для других задач уже просто «ничего не остается».

Видимо дело в том, что мужчины «запрограммированы эволюцией» больше и чаще женщин размышлять о потенциальных половых контактах и размножении –то есть, о передаче своих генов потомству.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как узнать, девственник ли парень?

Мигрень из-за отсутствия секса

Киберпсихология аватарки